Participación Internacional

 

Campeonato Mundial Amateur de GO
Año Edición Sede Participantes Campeón Representante Lugar
2017 38th Guiyang China 48 Baoxiang Bai (China) Chile no envió representante
2016 37th Wuxi China 55 Baoxiang Bai (China) Chile no envió representante
2015 36th Bangkok Thailand 56 Changhun Kim (Corea) Chile no envió representante
2014 35th Gyeongju Korea, Republic Of 54 Yi-Tien CHAN (Taiwan) Chile no envió representante
2013 34th Sendai Japan 56 Hyunjae Choi (Corea) Chile no envió representante
2012 33rd Guangzhou China 56 Qiao Zhijian (China) Leslie Perez 53
2011 32nd Matsue Japan 57 Baoxiang BAI (China) Chile no envió representante
2010 31st Hangzhou China 60 Suk Song Hong (Corea) José Gomez 55
2009 30th Fukuroi Japan 66 Yuqing Hu (China) Miguel Muñoz P. 62
2008 29th Tokyo Japan 68 Sung Bong Ha (Corea) Nicolas Schroter 42
2007 28th Tokyo Japan 68 Ziteng Shan (China) Sebastián Oyarzún 58
2006 27th Nagasaki Japan 68 Satoshi Hiraoka (Japon) Juan Pablo Schweitzer 57
2005 26th Aichi Japan 65 Yu Qing Hu (China) Juan Carlos Carrillo 42
2004 25th Kurashiki Japan 64 Kang Wook LEE (Corea) Alfredo Valenzuela 59
2003 No se jugó debido a la epidemia SARS
2002 24th Hida Takayama Japan 61 Li FU (China) Juan Carlos Carrillo 50
2001 23rd Miyazaki Japan 56 Moriei KANAZAWA (Japón) Cristián López 44
2000 22nd Sendai Japan 55 Hideyuki SAKAI (Japón) Pablo Sáez 33
1999 21st Oita Japan 55 Jae-Sung YOO (Corea) Rubén Tellez 45
1998 20th Tokyo Japan 50 Kim Chan Woo (Corea) Juan Carlos Carrillo 39
1997 19th Sapporo Japan 46 Liu Jun (China) Carlos Segura 39
1996 18th Omachi Japan 46 Liu Jun (China) Pablo Sáez 41
1995 17th Tokyo Japan 44 Hirata Hironori (Japón) Juan Carlos Carrillo 40
1994 16th Kyoto Japan 44 Hiraoka Satoshi (Japón) Luis de Grange 42
1993 15th Fukuoka Japan 40 Sun Yiguo (China) Carlos Segura 36
1992 14th Chiba Japan 40 Kikuchi Yasuro (Japón) Juan Carlos Carrillo 28
1991 13th Kanazawa Japan 40 Imamura Fumiaki (Japón) Oscar Barriga 36
1990 12th Hiroshima Japan 40 Chang Hao (China) Carlos Segura 38
1989 11th Nagoya Japan 38 Che Zewu (China) Juan Carlos Carrillo 36
1988 10th Tokyo Japan 36 Zhang Wendong (China) Chile no era miembro de la IGF
1987 9th Beijing China 34 Imamura Fumiaki (Japón) Chile no era miembro de la IGF
1986 8th Tokyo Japan 34 Chan Ka Yui (Hong Kong) Chile no era miembro de la IGF
1985 7th Tokyo Japan 31 Wang Jianhong (China) Chile no era miembro de la IGF
1984 6th Tokyo Japan 30 Wang Qun (China) Chile no era miembro de la IGF
1983 5th Osaka Japan 29 Ma Xiaochun (China) Chile no era miembro de la IGF
1982 4th Tokyo Japan 28 Cao Dayuan (China) Chile no era miembro de la IGF
1981 3rd Tokyo Japan 24 Shao Zhenzhong (China) Chile no era miembro de la IGF
1980 2nd Tokyo Japan 20 Imamura Fumiaki (Japón) Chile no era miembro de la IGF
1979 1st Tokyo Japan 15 Nie Weiping (China) Chile no era miembro de la IGF

 

KPMC
Año Edición Sede Participantes Campeón Representante Lugar
2017 12th Julpo Bay, Buan 56 ZHAO Yikang (China) Sebastián Dossow 48
2016 11th Julpo Bay, Buan 57 Rundong Yang (China) José Gómez 49
2015 10th Seoul 52 Yuqing Hu (China) Yaritza Ojeda 52
2014 9th Seoul Wei Tae-woong (Corea) Chile no envió representante
2013 8th Gumi 61 Jae-Geun Park (Corea) Agustín Antonnisen 39
2012 7th Gwangju 70 Seung-yu Han (Corea) Sebastián Montiel 56
2011 6th Pohang 70 Zijian CHEN (China) Avelio Sepúlveda 11
2010 5th Changwon 68 Lee Sang Hun (Corea) Chile no envió representante
2009 4th Jeonju 28 Song, Hong-suk (Corea) Ramón Cattan 60
2008 3rd Goyang 68 Li Chen CHIEN (Taiwán) José Fernández 60
2007 2nd Suwon 66 Chang Bea Kang (Corea) José Gómez 62
2006 1st Jeonju 66 Dong Ha WOO (Corea) Iván Piñeyro 62

 

Pair GO
Año Edición Representante
2016 27th Argentina: Agostina Romero – Facundo Corvalan
2015 26th Costa Rica:  Eugenia Arguedas – Enrique Boza
2014 25th México: Lilian Zavala – Omar Zavala
2013 24th Brasil: Natalia Sartorio – Felipe Herman van Ramsdjk
2012 23th Peru: Carolina Lui Postigo – Carlos León Ríos
2011 22th Venezuela: Ángel Gutierrez – Loli Puerta
2010 21th Ecuador: María José Almeida – Edisson Vasquez
2009 20th Guatemala: Ana Guillermina de Caceres – Edgardo Caceres
2008 19th World Mind Sport Games (Colombia y Argentina)
2007 18th Peru: Zoila Shigyo Ortiz de Lau – Luis Lau Carrillo; Costa Rica: Karla Vanessa Sánchez López – Luis Enrique Boza Araya
2006 17th Chile: Jenny Basualto Linares – Leonardo Sepúlveda
2005 16th México: Ester Monroy – Julián Salas
2004 15th Brasil: Miyuki Yamashita – Geraldo Brito
2003 14th Argentina: Franklin Bassarsky – Rosario Papeschi; Ecuador: Ana Cruz Torres – Diego Albuja
2002 13th Uruguay: Eugenia Ellis – Álvaro Rittatore
2001 12th Venezuela: Miguel Ángel Yabrudes – Loli Puerta
2000 11th Colombia: Giovanna Puerta – Jorge Sanz; Cuba: Rafael Torres – Ivonne Díaz Chales
1999 10th Chile: Juan Carlos Carrillo – María Beatriz Concha
1998 9th Argentina
1997 8th Argentina
1996 7th Sudamérica no participó
1995 6th Sudamérica no participó
1994 5th Sudamérica no participó
1993 4th Sudamérica no participó
1992 3rd Sudamérica no participó
1991 2nd Sudamérica no participó
1990 1st Sudamérica no participó

 

Pair GO Estudiantil
Año Edición Representante
2016 3rd Mexico: Andrea Billarent – Sebastián Ríos
2015 2nd Argentina: Julieta Pestarino – Luciano Salerno
2014 1st Sudamérica no participó